Programação

PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO – 2018

Virgem da Apresentação, modelo de santidade e mãe dos leigos e leigas.”

CATEDRAL DE NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO

  • Missas na Catedral De segunda a sexta às 8h, 11h e 16h30.

Sábado às 11h e 16h30.

Domingo às 7h, 11h e 19h.

  • Confissões – de Terça a sexta-feira, das 14h30 às 16h30.

  • Oficio de Nossa Senhora: todos os dias às 10h15 e 15h45.

  • Recitação do Terço – todos os dias às 18h – Transmitido pela Rádio Rural.

MATRIZ DE NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO (ANTIGA CATEDRAL)

  • Madrugando com Maria: Caminhada de Nossa Senhora saindo do Adro da Igreja do Rosário para a Antiga Catedral, às 5hs30min, seguindo-se a Santa Missa.

  • Louvores à Nossa Senhora: Ofício de Nossa Senhora e Ladainha, na Antiga Catedral, às 16h30, seguindo a Missa às 17h30.

PROGRAMAÇÃO DO NOVENÁRIO

11/11 – DOMIINGO

ABERTURA DA FESTA

17h – Louvores a Maria (Chegada das Capelinhas com as Imagens Peregrinas) na Matriz da Apresentação.

18h – Procissão com as bandeiras saindo da Antiga Catedral.

19h – Palavra de abertura do Arcebispo Dom Jaime, hasteamento das bandeiras e Show pirotécnico de abertura.

19h30 – Missa Solene de abertura da Festa de Nossa Senhora da Apresentação na Catedral.

Presidente: Dom Jaime Vieira Rocha – Arcebispo Metropolitano.

Noiteiros: Famílias que peregrinaram com a Imagem de Nossa Senhora da Apresentação e Pescadores.

20h30 – ABERTURA DA QUERMESSE.

12/11 – SEGUNDA-FEIRA

MARIA, MODELO DE VIVÊNCIA DAS BEM-AVENTURANÇAS

19h – Novena.

Presidente: Dom Manoel Delson Pereira da Cruz, O.F.M.Cap – Arcebispo da Paraíba.

Traslado do Santíssimo: Diác. Fábio Santos Esteves (Coordenador Arquidiocesano do Setor Catequese)

Noiteiros: Irmandade do Santíssimo Sacramento, Irmandade do Bom Jesus dos Passos, Comissões Arquidiocesanas: Catequese (Batismo, Crisma e Eucaristia), Missionária (COMIPAS, Infância e Adolescência Missionária, Juventude Missionária), Liturgia e Sacramentos (Equipe de Pastoral Litúrgica, Ministros da Eucaristia – MECE, Coroinhas, Leitores, Grupos de Cânticos e Ministérios de Música).

20h30 – Show e quermesse.

13/11 – TERÇA

MARIA, MÃE QUE NOS MOSTRA O CAMINHO DA SANTIDADE

19h – Novena.

Presidente: Dom Antônio Muniz Fernandes – O.Carm – Arcebispo de Maceió – AL.

Traslado do Santíssimo: Pe. Iranildo Virgílio da Cruz (Administrador da Paróquia de Santo Antônio, Santo Antônio do Potengi – São Gonçalo do Amarante)

Noiteiros: Paróquias do XII Zonal, ANEC – Associação das Escolas Católicas, Escolas: Católicas, Particulares e Públicas, Devotos de Santa Luzia (Mossoroenses que residem em Natal), OCDS – Ordem dos Carmelitas Descalços Seculares.

20h30 – Show e quermesse.

14/11 – QUARTA-FEIRA

MARIA, ESCOLHIDA PARA COOPERAR NA OBRA DO FILHO

19h – Novena.

Presidente: Dom Heitor de Araújo Sales – Arcebispo Emérito de Natal

Traslado do Santíssimo: Pe. Andreson Madson Ferreira do Nascimento (Pároco da Paróquia de São Francisco de Assis e São João Lostau Navarro, Pirangi do Norte)

Noiteiros: Setor de Comunicação Arquidiocesano (Pascom, FM 91,9), TV Potiguar, InterTV Cabugi, Paróquias do II, III e IV Zonais, Funcionários do Centro Pastoral Pio X, Tribunal Eclesiástico Interdiocesano, Escoteiros, Militares, Devotos de Sant’Ana (Caicoenses que residem em Natal), Poderes Executivo, Legislativo e Judiciário do Estado e Município, Governadoria do Estado, Assembleia Legislativa, Prefeitura Municipal do Natal, Câmara dos Vereadores, Complexo Judiciário, Tribunal de Justiça, NAPS, OAB, Fórum Miguel Seabra Fagundas, TRE, Tribunal de Contas do Estado, CRM, Secretaria Estadual de Saúde, IPERN, INSS, FIERN, FACERN, ACRN, CEAPE/RN, Livrarias (Paulus, Paulinas, São José e Jerusalém), Empresários, Comerciantes, Grupo Vila, Café Santa Clara e Iate Clube.

20h30 – Show e quermesse.

15/11 – QUINTA-FEIRA – 30 ANOS DA DEDICAÇÃO DA CATEDRAL

MARIA, A DISCÍPULA FIEL

19h – Missa.

Presidente: Dom Jaime Vieira Rocha – Arcebispo Metropolitano de Natal.

Noiteiros: Paróquias do I Zonal, Seminário de São Pedro e Pastorais, Grupos de Serviços e Movimentos da Catedral: Pastoral do Dízimo, Pastoral da Catequese, Pascom, Pastoral Familiar, Pastoral Litúrgica (MESCE, Ministério de Leitores, Coroinhas, Ministérios de Música, Grupo Coração em Deus), Grupo Mil Ave-Marias, Grupo Magnificat, Apostolado da Oração, Terço dos Homens, Terço das Mulheres, Terço de São José, Terço dos Mártires, Terço da Misercórdia e Missionários de Rua.

20h30 – Show e quermesse.

16/11 – SEXTA-FEIRA

MARIA, A VIRGEM DA ESCUTA DA PALAVRA

19h Novena.

Presidente: Dom Matias Patrício de Macêdo – Arcebispo Emérito de Natal – RN.

Traslado do Santíssimo: Pe. Jecione da Silva Melo (Administrador Paroquial da Paróquia de São Miguel Arcanjo – São Miguel do Gostoso e coordenador do VII Zonal)

Noiteiros: Paróquias da Região Episcopal Norte (V, VI, VII, XIV Zonais), Diáconos Permanentes, Escola Diaconal, CRB – Conferência dos Religiosos do Brasil.

20h30 – Show e quermesse.

17/11 – SÁBADO

MARIA, MULHER QUE LOUVA A MISERICÓRDIA DO PAI

19h – Novena.

Presidente: Dom Francisco Canindé Palhano – Bispo Diocesano de Petrolina – PE.

Traslado do Santíssimo: Pe. Marcelo de Araújo Cunha (Pároco da Paróquia de Nossa Senhora da Piedade – Espírito Santo)

Noiteiros: Paróquias da Região Episcopal Sul (VIII, IX, X, XIII Zonais), Setor Juventude: (PJ, PJMP, PJR, Ministério Jovem RCC, Jovens Shalom, Jovens Sarados, Juventude Mariana Vicentina, EJAC, Articulação da Juventude Salesiana e Comunidade Jovens Cristãos, Setor Família (Pastoral Familiar, EC, ECC, Segue-me, Retrouvaille, ENS – Equipes de Nossa Senhora).

20h30 Show e quermesse.

18/11 – DOMINGO – ENCERRAMENTO DO ANO DO LAICATO

MARIA, MÃE DOS LEIGOS E LEIGAS

7h – Missa na Catedral.

11h – Missa na Catedral.

12h – 8ª Feirinha de Nossa Senhora da Apresentação e Festival de Prêmios (Estacionamento da Catedral).

19h – Missa.

Presidente: Dom Jaime Vieira Rocha – Arcebispo Metropolitano de Natal – RN.

Noiteiros: Setor dos Leigos, Movimentos Arquidiocesanos (Apostolado da Oração, Movimento da Mãe Rainha, Movimento do Oratório de Nossa Senhora de Fátima, Terço dos Homens, Legião de Maria, Oficinas de Oração e Vida, Confraria de São José, Ordem Franciscana Secular, Ordem Terceira Franciscana Secular, Ordem Carmelita Secular, Pia União Santo Antônio, Focolares, Casa do Terço, Associação Missionária dos Fiéis Leigos e Consagrados Josefinos)

Comunidades de Vida e Aliança (Veni Creator Spiritus, Maria Mater, Canção Nova, Reviver pela Misericórdia, Discípulos da Mãe de Deus, Vida Nova, Shalom, Nova Aliança, Fraternidade Éfeso, Caminhando para a Santidade, Servos da Divina Misericórdia, Comunidade Boa Nova, Comunidade Magníficat, Obra de Maria, Servos de Maria do Coração de Jesus, Fraternidade N. Sra. Auxiliadora dos Cristãos, Via Espírito Santo, Discípulos da Nova Aliança, Nova Virtude, Cordeiro Imolado, Cristo Ressuscitado, Combatentes da Fé e Casa do Idoso Jesus Misericordioso).

20h30 – Show e quermesse.

19/11 – SEGUNDA-FEIRA

MARIA, SOLIDÁRIA COM OS PERSEGUIDOS POR CAUSA DO FILHO

19h – Novena

Presidente: Dom Mariano Manzana – Bispo Diocesano de Mossoró – RN.

Pregador: Dom Antônio Carlos Cruz Santos, MSC – Bispo Diocesano de Caicó – RN

Traslado do Santíssimo: Diác. Francisco das Chagas Teixeira de Araújo – Coordenador do Serviço de Apoio aos Projetos Alternativos Comunitários (SEAPAC).

Noiteiros: Setor Social (SEAPAC – 25 anos, SAR, SAUR, Pastoral da Sobriedade, Escola de Fé e Política, Cáritas, Pastoral da Saúde, Pastoral Carcerária, Pastoral da Criança, Pastoral do Menor, Casa da Criança e Casa do Menor Trabalhador), Pastoral da Pessoa Idosa – Grupos da 3ª idade (ABCMI – Associação Brasileira do Clube da Melhor Idade – Natal, Womens Club of Natal, Pastoral dos Surdos, ASNAT – Associação dos Surdos de Natal, SUVAG – Sistema Universal Verbotonal de Audição Gubertina, ADOTE – Associação de Proteção dos Deficientes, APAE – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais, GACC – Grupo de Apoio à Criança com Câncer, Fraternidade Cristã da Pessoa com Deficiência, Hospital Infantil Varela Santiago, SSVP – Sociedade de São Vicente de Paulo, AFABB – Associação dos Funcionários Aposentados do Banco do Brasil, FUNCARTE – Fundação Cultural Capitania das Artes.

20h30 – Show e quermesse.

20/11 – TERÇA-FEIRA

MARIA, MÃE DE TERNURA QUE ACOMPANHA OS FILHOS DE DEUS

19h – Novena.

Presidente: Dom Henrique Soares da Costa – Bispo Diocesano de Palmares – PE.

Traslado do Santíssimo: Pe. Enéas Araújo, SDB (Vigário Paroquial da Paróquia de São João Bosco, Gramoré).

Noiteiros: Renovação Carismática e Paróquias do XI Zonal.

20h30 – Show e quermesse.

21/11 – TERÇA-FEIRA

DIA DE NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO

00h – Vigília da Apresentação na Pedra do Rosário com a Comunidade Shalom.

03h30 – Procissão fluvial.

05h – Missa na Pedra do Rosário.

Presidente: Pe. Valdir Cândido de Morais – Pároco de Nossa Senhora da Apresentação – Catedral

Pregador: Pe. Bianor Francisco de Lima Junior – Pároco de Nossa Senhora da Conceição – Ceará-Mirim.

07h30 – Missa Solene na Matriz (Antiga Catedral).

Presidente: Pe. Francisco de Assis Fernandes Gomes – Pároco do Bom Jesus das Dores – Ribeira – Natal.

10h – Missa Solene na Catedral Metropolitana.

Presidente: Dom Jaime Vieira Rocha – Arcebispo Metropolitano.

16h – Tradicional Procissão com a Imagem de Nossa Senhora da Apresentação saindo da Antiga Catedral.

18h – Missa Solene de Encerramento da Festa.

Presidente: Dom Jaime Vieira Rocha – Arcebispo Metropolitano.

19h – Show Pirotécnico em honra de Nossa Senhora da Apresentação.

PROGRAMAÇÃO SOCIAL

DATA

ANIMAÇÃO

11/11 – Domingo

Gerliane Souza e Banda

12/11 – Segunda-feira

Filarmônica de Mãe Luíza

13/11 – Terça-feira

Zeca Brasil

14/11 – Quarta-feira

Dedé do Acordeon e Kelly Aguiar

15/11 – Quinta-feira

Fulô de Algodão

16/11 – Sexta-feira

Banda Luna

17/11 – Sábado

Samba de Cuca

18/11 – Domingo Feirinha – 12h

Ítalo Nogueira

18/11 – Domingo

Forró Chapéu de Paia

19/11 – Segunda-feira

Ivanildo di Natal

20/11 – Terça-feira

Valério Souto