Destaques › 10/06/2020

Confira a programação da Solenidade de Corpus Christi

As celebrações acontecerão nas Igrejas, com as portas fechadas, e serão transmitidas pelas redes sociais das paróquias, nesta quinta-feira, 11 de junho

 

CAPITAL

PARÓQUIA PROGRAMAÇÃO
Catedral Metropolitana – Tirol . 15h –  missa

. Após a missa, o Santíssimo será conduzido em um carro por algumas ruas. Serão dadas bênçãos em frente ao GACC, Varela Santiago, Maternidade Januário Cicco, Hospital da Polícia e Hospital São Francisco

Área Pastoral Nossa Senhora dos Impossíveis – Cidade Satélite . 11h – missa

. 16h – O Santíssimo será conduzido por algumas ruas, em um carro

Cristo Rei – Pirangi . 19h30 – missa
Imaculada Conceição – Loteamento Aliança . 17h – missa
Nossa Senhora Aparecida – Neópolis . 7h30 – missa

. Após a missa, traslado com o Santíssimo, em um carro, por algumas ruas do bairro

Nossa Senhora Auxiliadora – Felipe Camarão . 16h – missa

. após a missa, o Santíssimo será conduzido, em um carro, por algumas ruas do bairro

Nossa Senhora da Apresentação – Cidade Alta (antiga Catedral) . 11h – missa e bênção do Santíssimo
Nossa Senhora da Assunção – Guarapes . 15 h – missa

. Após a missa,  o Santíssimo será conduzido por algumas ruas, em um carro

Nossa Senhora da Candelária – Candelária . 7h30 – missa

. Após a missa, passeio com o Santíssimo por algumas ruas do bairro

Nossa Senhora das Graças e Santa Teresinha – Tirol . 16h – missa

. 17h – passeio com o Santíssimo por algumas ruas do Tirol

Nossa Senhora de Fátima – Parque das Dunas . 9h – missa e adoração ao Santíssimo
Nossa Senhora de Lourdes ´- Petrópolis . 17h30 – missa, adoração e bênção do Santíssimo
Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Quintas . 8h – missa
Nossa Senhora dos Navegantes – Redinha . 7h – O Santíssimo será conduzido por algumas ruas, em um carro

. 8h – missa

Sagrada Família – Rocas . 16h – missa

. Após a missa, passeio com o Santíssimo por ruas das Rocas e de Santos Reis

Sagrado Coração de Jesus – Morro Branco . Das 8h às 18h, adoração ao Santíssimo, na Matriz

. 19h30 – missa solene

Santa Clara – Pitimbu . 16h – missa e procissão com o Santíssimo, no interior da Igreja Matriz
Santa Luzia – Boa Esperança . 9h – missa, adoração e procissão com o Santíssimo, no interior da Igreja Matriz
Santa Maria Mãe – Conjunto Santa Catarina . 16h – missa
Santa Rita de Cássia dos Impossíveis – Ponta Negra . 9h – missa

. 15h – passeio com o Santíssimo pelas principais ruas do bairro

Santana – Capim Macio . 8h – adoração ao Santíssimo

. 10h – missa

. 16h – passeio com o Santíssimo por algumas ruas do bairro

Santana – Soledade 2 . 15h – missa e bênção do Santíssimo
Santo Ambrósio Francisco Ferro – Planalto . 16 h – passeio com o Santíssimo pelas principais ruas do bairro

. 17h – missa

Santuário dos Mártires – Nazaré . 17h – missa e procissão com o Santíssimo, no interior do Santuário
São Camilo de Léllis – Lagoa Nova . 15h – missa

. após a missa, passeio com o Santíssimo por algumas do bairro

São Francisco de Assis – Cidade Satélite . 16h – adoração silenciosa ao Santíssimo

. 18h – bênção do Santíssimo

. 19h – missa

São João Batista – Lagoa Seca . 9h e 19h – missa e adoração ao Santissimo
São João Batista – Vila de Ponta Negra . 15h30 – missa

. após a missa, passeio com o Santíssimo pelas ruas do bairro

São João Bosco – Gramoré . 15h30 – missa, seguida de procissão motorizada com o Santíssimo, passando por todas as capelas da paróquia, bênção em frente à UPA do Pajuçara e em frente à Igreja Matriz
São José – Cidade Nova . 17h – missa
São José de Anchieta – Lagoa Nova . 17h – missa
São Sebastião – Alecrim . 16h30 – passeio com o Santíssimo pelas ruas do Alecrim

. 18h – missa

São Tiago Menor – Santarém . 9h – missa e bênção do Santíssimo Sacramento

 

 

 

GRANDE NATAL

PARÓQUIA PROGRAMAÇÃO
Área Pastoral Santo Expedito – Jardim Petrópolis – São Gonçalo do Amarante . 16h30 – passeio com o Santíssimo pelas principais ruas do bairro, concluindo com a missa
Nossa Senhora da Conceição – Macaíba . 19h30 – missa e procissão com o Santíssimo, no interior da Igreja Matriz
Nossa Senhora da Conceição – Nova Parnamirim . 17h – missa, procissão eucarística, no interior da Igreja, concluindo com a bênção do Santíssimo
Nossa Senhora de Fátima – Parnamirim . 7h e 18h – missa

. 8h30 e 14h – o Santíssimo será conduzido, em um carro, passando pelas comunidades da paróquia

Santo André de Soveral – Jardim Aeroporto . 16h – missa

. após a missa, haverá o traslado do Santíssimo, em um carro, por algumas ruas do bairro

Santo Antônio – Santo Antônio do Potengi – São Gonçalo do Amarante . 9h – missa, seguida de adoração ao Santíssimo

. 15h – carreata pelas ruas do bairro

São João Batista – Pitangui . 8h – missa, adoração e bênção do Santíssimo
São Lucas – Conjunto Amarante . 17h – missa e bênção do Santíssimo
São Mateus Moreira – Cidade Verde . 10h – hora santa

. 16h – missa e passeio com o Santíssimo

São Miguel – Extremoz . 16h – missa

 

INTERIOR

 

PARÓQUIA PROGRAMAÇÃO
Bom Jesus dos Navegantes – Touros . 16h – missa

. 17h – O Santíssimo será conduzido em um carro por algumas ruas. Será dada a bênção em frente ao Hospital Municipal e no patamar do Santuário

Divino Espírito Santo – Vera Cruz . 16h – missa

. Após a missa, passeio com o Santíssimo pelas principais ruas da cidade

Imaculada Conceição – Nova Cruz . 8h às 12h – adoração ao Santíssimo

. 19h – missa e procissão, no interior da Igreja

Nossa Senhora da Conceição – Canguaretama . Das 8h às 12h – Exposição do Santíssimo, na Matriz

. 17 h – Passeio com o Santíssimo, pelas ruas da cidade

. 18h – missa

. 20h – Live oracional

Nossa Senhora da Conceição – Ceará-Mirim . 9h – exposição do Santíssimo

. 12h – benção do Santíssimo

. 15h –  recitação do terço da misericórdia

. 16h – missa

Nossa Senhora da Conceição – Lajes . 5h – alvorada eucarística

. 15h – hora da misericórdia

. 16h – live: “A importância da eucaristia na vida do católico”

. 17h – adoração ao Santíssimo

. 18h30 – recitação do terço

. 19h – missa

Nossa Senhora da Conceição – Macau . 15h – louvor e adoração ao Santíssimo

. 16h – missa

Nossa Senhora da Conceição – Maxaranguape . 15h – missa

. Após a missa, passeio com o Santíssimo por algumas ruas

Nossa Senhora da Conceição – Santo Antônio . 18h – adoração ao Santíssimo

. 19h – missa

Nossa Senhora da Conceição – São Rafael . 19h30 – missa, adoração e bênção do Santíssimo
Nossa Senhora da Conceição – São Tomé . 16h – missa e bênção do Santíssimo
Nossa Senhora da Piedade – Espírito Santo . 16h – missa

. 17h – o Santíssimo será conduzido, em um carro, pelas principais ruas da cidade

Nossa Senhora da Pureza – Pureza . 9h – missa e passeio do Santíssimo pelas ruas da cidade
Nossa Senhora das Dores – Brejinho . 8h – missa

. 12h – bênção do Santíssimo

Nossa Senhora das Graças – Afonso Bezerra . 17h – missa

. após a missa, passeio com o Santíssimo por algumas ruas

Nossa Senhora de Fátima – Passa e Fica . 19h – missa e bênção do Santíssimo
Nossa Senhora de Lourdes – Campo Redondo . 19h – missa e adoração ao Santíssimo Sacramento
Nossa Senhora de Lourdes – Ipanguaçu . 18h – recitação do terço, missa e passeio com o Santíssimo por algumas ruas
Nossa Senhora do Amparo – Coronel Ezequiel e Jaçanã . 8h – missa e bênção do Santíssimo (Coronel Ezequiel)

. 15h – missa e bênção do Santíssimo (Jaçanã)

Nossa Senhora do Livramento – Taipu . 16h – missa, procissão motorizada e bênção do Santíssimo, no patamar da Igreja Matriz
Nossa Senhora do Ó – Nísia Floresta .17h – missa e passeio com o Santíssimo, no centro da cidade
Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Barcelona e Rui Barbosa . 17h – Saída do Santíssimo Sacramento da igreja de São João Batista para o Monte, onde será dada a bênção sobre a cidade de Rui Barbosa

. 18h30 – passeio com o Santíssimo por algumas ruas da cidade de Barcelona, concluindo com a missa

Nossa Senhora do Rosário – Alto do Rodrigues . 16h – adoração ao Santíssimo

. 17h – missa

. 18h – o Santíssimo será conduzido em um carro por algumas ruas da cidade

Nossa Senhora dos Prazeres – Goianinha . 18h – adoração ao Santíssimo

. 19h – missa e bênção do Santíssimo

Sagrado Coração de Jesus – Bom Jesus . 14h30 – missa, adoração e passeio com o Santíssimo Sacramento pelas ruas da cidade
Sagrado Coração de Jesus – Riachuelo . 9h – missa, seguida da bênção do Santíssimo, na frente da Igreja Matriz
Santana – Santana do Matos . 15h – missa

. 16h – passeio com o Santíssimos pelas principais ruas da cidade

Santana e São Joaquim – São José de Mipibu . 17h – missa

. Após a missa, o Santíssimo será conduzido, em um carro, pelas principais ruas da cidade

. Durante todo o dia, as pessoas podem deixar material de limpeza e de higiene pessoal, na Igreja Matriz. O material arrecadado será entregue à comunidade Boa Nova

Santo Antão Abade – São Bento do Norte . 16 h – missa

. Após a missa, o Santíssimo será conduzido, em um carro, por ruas de São Bento e de Caiçara do Norte

São Francisco de Assis – Lagoa de Pedras . 19 h – missa
São João Batista – Montanhas . 15h30 – adoração ao Santíssimo

. 17h – missa

São José – Angicos . 3h – Liturgia das horas – Ofício das Leituras

. 7h30 – Canto das Laudes

. 17h – missa, adoração e bênção do Santíssimo

São Paulo Apóstolo – São Paulo do Potengi . 19h – missa
São Pedro Apóstolo – Várzea . 16h – adoração ao Santíssimo

. 18h – missa

São Pedro Pescador – Baía Formosa . 15h – missa

. Após a missa, passeio com o Santíssimo pelas principais ruas da cidade

São Vicente Férrer – Itajá . Das 10h às 11h – adoração e bênção do Santíssimo Sacramento

.17h – missa

 

 

 

 

Deixe o seu comentário





* campos obrigatórios.

X