Destaques › 05/04/2020

Confira os horários das celebrações da Semana Santa

Neste ano, as celebrações da Semana Santa, na Arquidiocese de Natal, acontecerão nas igrejas, com as portas fechadas. A recomendação do arcebispo, Dom Jaime Vieira Rocha, é que as celebrações sejam transmitidas pelos meios de comunicação, para que as pessoas possam acompanhar, em casa.

Seguem os horários, nas paróquias, bem como as pessoas poderão acompanhar:

 

 

CAPITAL

PARÓQUIA / TRANSMISSÃO RAMOS

05/04

SANTA CEIA

09/04

PAIXÃO DO SENHOR

10/04

VIGÍLIA PASCAL

11/04

RESSUR-REIÇÃO

12/04

Catedral Metropolitana

. FB @paroquiadacatedraldenatal

. 91.9 FM

11h 17h 15h 19h 11h
Área Pastoral Nossa Senhora dos Impossíveis – Cidade Satélite

. facebook.com/ Paroquiansi

. Instagram.com/ paroquiansi

. Instagram.com/ padresavio

. Youtube – Paroquia NSI Natal

11h 18h 18h 18h 11h
Cristo Rei – Pirangi

. FB @paroquiacristoreinatal

. Instagram @ paroquiacristoreinatal

19h 19h 19h 19h 19h
Imaculada Conceição – Lot. Aliança

. facebook.com/imaculadanatal

. Instagram.com/Imaculadaconceição

9h 17h 15h 18h 9h
N Sra Aparecida – Neópolis

. @FB Nossa Senhora Aparecida Natal

. instagram.com/nsaparecidanatal

7h30

 

17h 16h 19h30 7h30
N Sra Auxiliadora – Felipe Camarão

. FB @Paróquia-Nossa-Sra-Auxiliadora

9h 17h 16h 19h 9h
N Sra da Apresentação – Cid. Alta

. Instagram @paroquiadaapresentacao

10h 17h 15h 18h 10h
N Sra da Assunção – Guarapes

. FB @paroquia_nra_sra_da_assuncao

19h 19h 15h 19h 19h
N Sra da Candelária – Candelária

. facebook.com/PNSCandelaria

17h 17h 17h 17h 17h
Nossa Senhora da Esperança – Cidade da Esperança

. facebook.com/pascomesperanca

.  instagram @santuarioesperanca

17h 19h 15h 19h 17h
Nossa Senhora das Graças e Santa Teresinha – Tirol

YouTube: Paróquia Santa Teresinha

Instagram: @santuriodotirol

  17h 15h 18h 9h
N Sra de Fátima – Parque das Dunas

. facebook.com/psnsFatimaNatal

9h 19h 14h30 18h 9h
N Sra de Lourdes – Petrópolis

. facebook.com/pnslourdes.org

. instagram.com/pnslnatal

9h 19h 15h 19h 9h
N Sra dos Navegantes – Redinha

. Instagram @pnsnavegantesredinha

8h1 19h 15h 19h 8h
Sagrado Coração de Jesus – Morro Branco

. facebook.com/pscjnatal

10h30 19h 15h 19h 10h30
Santa Clara – Pitimbu

, FC @paroquiadesantaclaranatalRN

. instragram.com/paroquiascnatal

  19h 15h 19h 19h
Santa Luzia – Boa Esperança

. facebook.com/PSLuziaNatal

. instagram.com/psluzianatal

. youtube.com/psluzianatal

19h 19h 15h 19h 19h
Santa Maria Mãe – Conjunto Santa Catarina

. FB @paroquiasantamariamae

7h30

19h30

19h 15h 19h 7h30

19h30

Santa Rita de Cássia – Ponta Negra

. FB @paroquia.santaritacassiaimpossiveis

. youtube.com/SRTV Santa Rita TV

11h 18h 15h 18h 11h
Santo Afonso – Mirassol

.instagram.com/paroquiastoafonso

8h

19h

19h 17h 19h 8h

19h

Santo Antônio de Pádua – Parque dos Coqueiros

. facebook.com/psantodepadua

. instagram.com/psantodepadua

17h 19h 15h 18h 9h

19

São Camilo – Lagoa Nova

. facebook.com/saocamilorn

11h 17h 15h 18h 11h
São João Batista – Vila Ponta Negra

. facebook.com/psjbpontanegra

8h 17h 17h 20h 8h
São João Bosco – Gramoré

. FB @paroquiadomboscogramore

. FB @equipe.suporteESC

.  Instagram.com/pardombosco

. Litoral  Norte 87.9 FM

8h

19h15

19h15 16h 19h30 8h

19h15

São José – Cidade Nova

. Facebook.com/Pascomdesaojose

. Instagram.com/ Pascomdesaojose

17h 17h 15h 19h 17h

 

São José de Anchieta – Lagoa Nova

. facebook.com/psjarn

. Facebook – @lucasnesneto

8h 19h 15h 19h 17h
São Pedro Apóstolo – Alecrim

. FB @pspedroalecrim

. Youtube: Padre Motta

10h30 16h30 16h30 19h 10h30
São Sebastião – Alecrim

. facebook.com/psaosebastiaonatal

16h30 16h30 16h30 16h30 16h30
São Tiago Menor – Santarém

. FB @paroquiadesaotiagomenor

19h 17h 15h 19h30 9h
Santuário dos Mártires – Nazaré

. facebook.com/psmartires

. Youtube TV Santos Mártires

17h 17h 15h 17h 17h

 

 

GRANDE NATAL

PARÓQUIA / TRANSMISSÃO RAMOS

05/04

SANTA CEIA

09/04

PAIXÃO DO SENHOR

10/04

VIGÍLIA PASCAL

11/04

RESSUR-REIÇÃO

12/04

N Sra da Conceição – Macaíba

. facebook.com/paroquiademacaiba

. Instagram: @pnscmacaiba

8h 19h30 16h 19h30 9h
N Sra de Fátima – Parnamirim

. facebook.com/livretv.com.br

. Rádio 87.7 FM

7h

19h30

18h 17h 19h 7h

19h30

Nossa Senhora do Carmo – Parque das Nações – Parnamirim

. FB @paroquianossasenhoradocarmo

. instagram.com/paroquiansdocarmo2018

18h 17h 15h 19h 18h
Santo André de Soveral – Parque Industrial

. FB @paroquiasantoandredesoveral

Instagram @paroquiasantoandre

Youtube – Paroquia Santo André de Soveral

9h 19h 16h 20h 9h
Santo Antônio – Santo Antônio do Potengi – São Gonçalo

. facebook.com/redeoantonio

. instagram.com/oantonio_sa

7h

19h

19h 15h 19h 7h

19h

São Mateus Moreira – Cidade Verde

.  FB @ParoquiaSaoMateusMoreira

. Instagram @paroquiadesaomateusmoreira

8h 19h 15h 19h 16h30
São Lucas – Conjunto Amarante

. facebook.com/psaolucas.sga.rn

. instagram.com/psaolucas.sga.rn

17h 17h 15h 17h 17h

 

 

INTERIOR

PARÓQUIA / TRANSMISSÃO RAMOS

05/04

SANTA CEIA

09/04

PAIXÃO DO SENHOR

10/04

VIGÍLIA PASCAL

11/04

RESSUR-REIÇÃO

12/04

N Sra da Conceição – Ceará-Mirim

. facebook.com/pnsconceicao

. 87 Vale Verde FM

. 106 Independência FM

. Webrádio Ceará-Mirim

8h 17h 15h 18h 19h
N Sra da Conceição – Lajes

. facebook.com/pascomlajes

9h 19h30 17h 19h30 17h
N Sra da Conceição – Macau

. FB @paroquiamacau

. instagram.com/paroquiademacau

8h 19h30 15h 19h 8h

19h30

N Sra da Conceição – Santo Antônio

. facebook.com/pascomsantoantonioo

. Rádio 97,1 FM

7h

19h

19h 19h 19h 19h
N Sra da Conceição – São Rafael

. Webrádio Mãe Imaculada

. facebook.com/pascomsaorafaelrn

19h30 19h30 15h 20h 19h30
N Sra da Conceição – São Tomé

. Facebook – Pascom – Paróquia de N. Sª da Conceição – São Tomé/RN

. Instagram @pascom_saotomern

. Rádio FM 87,9

17h 17h 17h 19h 17h
N Sra da Piedade – Espírito Santo

. facebook.com/vozdapiedade

19h30 19h30 15h 19h30 19h30
N Sra da Pureza – Pureza

. facebook.com/pascompureza

. FM Cristalina

19h30 19h30 15h30 19h30 19h30
N Sra das Graças – Afonso Bezerra

. facebook.com/pnsdasgracas.ab

. Instagram @pascomafonsobezerra

17h 19h30 15h 20h 17h
N Sra de Fátima – Passa e Fica

. FB @pascom.nsadefatima.31

19h 19h 15h 20h 17h
N Sra do Livramento – Taipu

. facebook.com/paroquiadolivramento

19h 19h 15h 21h 19h
N Sra Perpétuo do Socorro – Barcelona

. facebook.com/Pnspsocorro18

9h

17h

17h 15h 20h 17h

19h30

Sagrado Cor. de Jesus – Bom Jesus

. facebook.com/PSCJBomJesus

18h30 18h30 16h 18h30 18h30
Sagrado Cor. de Jesus – Riachuelo

. facebook.com/pascom.riachuelo

. instagram

@paroquiasagradocoracaodejesus5

19h 17h30 15h 20h 19h
Santa Rita de Cássia – Santa Cruz

. facebook.com/paroquiasantaritarn

. Instagram.com/paroquiasantaritarn

. youtube.com/paroquiasantaritarn

. Rádio Santa Cruz AM

7h

19h

19h 15h 20h 7h

10h

Santa Teresinha – Lagoa D’Anta

. facebook.com/WebTvTeresinha

. Instagram @DianCarlos4151

19h 19h 15h 19h 19h
Santana – Santana do Matos

. facebook.com/paroquiadesantanarn

. Instagran @paroquiadesantanarn

. Rádio 104.9 fm Timbaúba

9h 17h 15h 19h 19h
Santana e São Joaquim – São José de Mipibu

. FB @pascomsaojosedemipibu

. Rádio Olho D’água FM

19h 17h 16h

17h30

19h 19h
São Fco de Assis – Pedro Velho

. FB @paroquiapedrovelho

19h 19h 15h 20h 19h
São José – Angicos

. facebook.com/pascomangicosrn

. facebook.com/tvangicos

. Rádio Cabugi Central 104.9

19h 18h 15h 20h 19h

 

 

 

Deixe o seu comentário





* campos obrigatórios.

X