Programação

PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO – 2020

 

  • CATEDRAL DE NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO

 

  • Missas na Catedral De segunda a sábado, às 11h e 16h30.

Aos domingos, às 7h, 9h, 11h e 19h.

 

  • MATRIZ DE NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO (ANTIGA CATEDRAL)

 

  • Amanhecendo com Maria: Recitação do Terço de Nossa Senhora seguido da Missa dos Devotos, de 12 a 20 de novembro, às 6h.

 

  • Louvores a Nossa Senhora e Missa de Consagração das Famílias, de 12 a 20 de novembro, às 16h30.

 

PROGRAMAÇÃO DO NOVENÁRIO

 

11/11 – QUARTA-FEIRA

ABERTURA DA FESTA VIRTUAL DE NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO 2020

 

16h – Cerimônia de Hasteamento das Bandeiras – Matriz de Nossa Senhora da Apresentação (Antiga Catedral)

16h30 – Missa Solene de Abertura – Matriz de Nossa Senhora da Apresentação (Antiga Catedral)

Presidente: Dom Jaime Vieira Rocha – Arcebispo Metropolitano de Natal/RN.

19h – Palavra de abertura do Arcebispo Dom Jaime, hasteamento das bandeiras e Show pirotécnico de abertura – Catedral Metropolitana de Natal.

19h30 – Missa Solene de abertura da Festa de Nossa Senhora da Apresentação, na Catedral.

Presidente: Dom Jaime Vieira Rocha – Arcebispo Metropolitano de Natal/RN.

Noiteiros: Peregrinos de Nossa Senhora da Apresentação.

 

12/11 – QUINTA-FEIRA

TEMA: A Mãe de Jesus, solícita pelo sofrimento dos filhos e filhas de Deus.

Leitura: Jo 2, 1-11

 

19h – Novena.

Presidente: Pe. Alcivan Tadeus Gomes de Araújo – Pároco da Catedral de Sant’Ana – Caicó/RN.

Traslado do Santíssimo: Pe. Jonerikson Gomes da Silva – Pároco da Paróquia de Nossa Senhora da Esperança e Santo Inácio de Loyola, Cidade da Esperança – Natal/RN.

Noiteiros: Irmandade do Santíssimo Sacramento, Irmandade do Bom Jesus dos Passos, Comissões Arquidiocesanas: Catequese (Batismo, Crisma e Eucaristia), Missionária (COMIPAS, Infância e Adolescência Missionária, Juventude Missionária), Liturgia e Sacramentos (Equipe de Pastoral Litúrgica, Ministros da Eucaristia – MESCE, Coroinhas, Leitores, Grupos de Cânticos e Ministérios de Música), Pastoral do Dízimo; Paróquias do IV Zonal, Escola Diaconal e Diáconos Permanentes, Livrarias (Paulus, Paulinas, São José, Jerusalém, Paramentaria e Artigos Religiosos Porta do Céu).

 

13/11 – SEXTA-FEIRA

TEMA: Maria, Bem-aventura porque acreditou e confiou na Palavra de Deus.

Leitura: Lc 1, 39-45

 

19h – Novena.

Presidente: Pe. Flávio Augusto Forte Melo – Pároco da Catedral de Santa Luzia – Mossoró/RN.

Traslado do Santíssimo: Pe. Antônio Teixeira Gomes –  Pároco da Paróquia de Santo Ambrósio Francisco Ferro, Planalto – Natal/RN.

Noiteiros: Paróquias do III e XII Zonais, ANEC – Associação das Escolas Católicas, Escolas: Católicas, Particulares e Públicas.

20h30 – Live Social.

 

14/11 – SÁBADO

TEMA: Maria, Bem-aventurada que louva a ação misericordiosa de Deus.

Leitura: Lc 1, 46-55

 

14h30 – Live Entre Amigos (Presença de Valério Souto) – Antiga Catedral.

19h – Novena.

Presidente: Pe. Francisco de Assis Motta de Souza, MSF – Pároco da Paróquia de São Pedro, Alecrim – Natal/RN.

Traslado do Santíssimo: Pe. Idalmo César Barbosa Fernandes – Pároco da Paróquia de São Pedro Apóstolo – São Pedro/RN

Noiteiros: Setor de Comunicação Arquidiocesano (Pascom, FM 91,9), Paróquias do II Zonal, Paróquias da Região Episcopal Sul (VIII, IX, X, XIII Zonais), Funcionários do Centro Pastoral Pio X, Tribunal Eclesiástico Interdiocesano, SEAPAC –  SAR, Pastoral da Sobriedade, Cáritas, Pastoral da Saúde, Pastoral Carcerária, Pastoral da Criança, Pastoral do Menor, Casa da Criança e Casa do Menor Trabalhador), Pastoral da Pessoa Idosa – Grupos da 3ª idade (ABCMI – Associação Brasileira do Clube da Melhor Idade – Natal, Womens Club of Natal, Pastoral dos Surdos, ASNAT – Associação dos Surdos de Natal, SUVAG – Sistema Universal Verbotonal de Audição Gubertina, ADOTE – Associação de Proteção dos Deficientes, APAE – Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais, GACC – Grupo de Apoio à Criança com Câncer, AMICO – Amigos do Coração da Criança, Fraternidade Cristã da Pessoa com Deficiência, Hospital Infantil Varela Santiago, SSVP – Sociedade de São Vicente de Paulo, AFABB – Associação dos Funcionários Aposentados do Banco do Brasil.

20h30 – Live Social.

 

15/11 – DOMINGO – DEDICAÇÃO DA CATEDRAL

TEMA: Maria, templo de esperança e consolação (Dedicação da Catedral).

Leitura: Textos da Missa do 33º Domingo do TC

 

19h – Missa.

Presidente: Dom Jaime Vieira Rocha – Arcebispo Metropolitano de Natal/RN.

Noiteiros: Pastorais, Grupos de Serviços e Movimentos da Catedral: Pastoral do Dízimo, Pastoral da Catequese, Pascom, Pastoral Familiar, Pastoral Litúrgica (MESCE, Ministério de Leitores, Coroinhas, Ministérios de Música, Grupo Coração em Deus), Grupo Mil Ave-Marias, Grupo Magnificat, Apostolado da Oração, Terço dos Homens, Terço das Mulheres, Terço de São José e Missionários de Rua.

20h30 – Quermesse – Live Social.

 

16/11 – SEGUNDA-FEIRA

TEMA: A Virgem Maria chamada a compartilhar a missão do Filho.

Leitura: Lc 1, 26-38

 

19h Novena.

Presidente: Pe. João Batista Nunes Filho – Pároco da Paróquia de Nossa Senhora da Conceição – Macau/RN.

Traslado do Santíssimo: Pe. Marcondes Eduardo Alexandre – Pároco da Paróquia de São João Batista – Arez/RN.

Noiteiros: Comunidades de Vida e Aliança (Veni Creator Spiritus, Maria Mater, Canção Nova, Reviver pela Misericórdia, Discípulos da Mãe de Deus, Vida Nova, Shalom, Nova Aliança, Fraternidade Éfeso, Caminhando para a Santidade, Comunidade Boa Nova, Obra de Maria, Fraternidade N. Sra. Auxiliadora dos Cristãos, Nova Virtude, Cristo Ressuscitado, Combatentes da Fé, Fraternidade Missionária de São José, Comunidade Adorai, Discípulos de São Bento, Colo de Deus, Misericórdia e Resgate, Obra Lunen, Missão Casa de Maria, Fraternidade São Miguel Arcanjo), CRB – Conferência dos Religiosos do Brasil.

 

17/11 – TERÇA-FEIRA

TEMA: Maria, Mãe que acompanha a vida dos discípulos missionários.

Leitura: Jo 19, 25-30

 

19h Novena.

Presidente: Pe. Aerton Sales da Cunha – Paróquia da Imaculada Conceição – Nova Cruz/RN.

Traslado do Santíssimo: Pe. Roberlan Roberto de Oliveira Gomes – Vice-reitor do Seminário de São Pedro, Notário do Tribunal Eclesiástico Interdiocesano de Natal/RN.

Noiteiros: Paróquias do I Zonal, Seminário de São Pedro, Madrinhas do Seminário de São Pedro, Setor Juventude: (PJ, PJMP, PJR, Ministério Jovem RCC, Jovens Shalom, Jovens Sarados, Juventude Mariana Vicentina, EJAC, Articulação da Juventude Salesiana, Comunidade Jovens Cristãos,  Comunidade Via Espírito Santo Juvenil, Equipe Jovem de Nossa Senhora, Juventude Missionária, Legião de Maria Juvenil, Movimento Focolares Juvenil, Pastoral Juvenil Marista, Setor Família (Pastoral Familiar, EC, ECC, Segue-me, Retrouvaille, ENS – Equipes de Nossa Senhora).

 

18/11 – QUARTA-FEIRA

TEMA: Maria, a Mulher orante junto à comunidade de fé.

Leitura: At 1, 9-14

 

19h – Novena

Presidente: Pe. Fábio Pinheiro Bezerra – Pároco da Paróquia do Santuário dos Mártires de Cunhaú e Uruaçu, Nazaré – Natal/RN.

Traslado do Santíssimo: Pe. Marcelo Bezerra Coutinho – Pároco da Paróquia de Santo Antônio de Pádua, Parque dos Coqueiros – Natal/RN.

Noiteiros: Setor dos Leigos, Movimentos Arquidiocesanos (Apostolado da Oração, Movimento da Mãe Rainha, Movimento do Oratório de Nossa Senhora de Fátima, Terço dos Homens, Legião de Maria, Oficinas de Oração e Vida, Confraria de São José, Ordem Franciscana Secular, Ordem Terceira Franciscana Secular, Ordem dos Carmelitas descalços  Seculares, Ordem Terceira Nossa Senhora do Carmo, Pia União Santo Antônio, Focolares, Casa do Terço, Associação da Medalha Milagrosa, Fraternidade Toca de Assis; FUNCARTE – Fundação Cultural Capitania das Artes, FIERN, Escoteiros, Empresários, Comerciantes, Grupo Vila, Café Santa Clara e Iate Clube.

 

19/11 – QUINTA-FEIRA

TEMA: Maria nos ensina a perseverança na ação redentora do Filho de Deus.

Leitura: Ap 12, 1-6.13-17

 

19h – Novena

Presidente: Pe. José Valquimar Nogueira do Nascimento – Reitor do Seminário de São Pedro – Natal/RN.

Traslado do Santíssimo: Pe. Gilson Klaus Barbalho – Vigário Paroquial das Paróquias de Nossa Senhora da Conceição – Macau e de São João Batista – Pendências/RN

Noiteiros: Paróquias da Região Episcopal Norte (V, VI, VII, XIV Zonais), Militares, Poderes Executivo, Legislativo e Judiciário do Estado e Município, Governadoria do Estado, Assembleia Legislativa, Prefeitura Municipal do Natal, Câmara dos Vereadores, Complexo Judiciário, Tribunal de Justiça, NAPS, OAB, Justiça Federal do RN, TRE, Tribunal de Contas do Estado, CRM, Secretaria Estadual de Saúde, IPERN, INSS.

 

20/11 – SEXTA-FEIRA

TEMA: Maria, a intercessora sob a força do Plano de Salvação

para os homens e as mulheres.

Leitura: Rm 8, 28-37

 

19h – Novena.

Presidente: Monsenhor Lucas Batista Neto – Pároco Emérito da Paróquia Santo Afonso Maria de Ligório, Mirassol, e Capelão da Casa da Criança, Morro Branco – Natal/RN.

Traslado do Santíssimo: Pe. João Paulo Costa da Silva – Pároco da Paróquia de São João Batista, Pitangui – Extremoz/RN.

Noiteiros: Renovação Carismática e Paróquias do XI Zonal.

20h30 – Quermesse – Live Social.

 

21/11 – SÁBADO

DIA DE NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO

 

5h – Missa, no Comando do 3º Distrito Naval, seguida de procissão fluvial no rio Potengi

Presidente: Dom Jaime Vieira Rocha – Arcebispo Metropolitano de Natal/RN.

Pregador: Pe. Dalmário Barbalho de Melo

7h30 – Louvores a Mãe de Deus – Apresentação da Soprano Alzeny Nelo, na antiga Catedral.

8h – Missa Solene, na Matriz de Nossa Senhora da Apresentação (Antiga Catedral).

Presidente: Dom Matias Patrício de Macêdo – Arcebispo Emérito de Natal/RN.

10h – Missa Solene de Nossa Senhora da Apresentação – Catedral Metropolitana de Natal.

Presidente: Dom Jaime Vieira Rocha – Arcebispo Metropolitano de Natal/RN.

14h – Procissão Motorizada com a Imagem de Nossa Senhora da Apresentação percorrendo as quatro Zonas da Cidade do Natal.

18h – Benção do Santíssimo Sacramento – Catedral Metropolitana de Natal.

Presidente: Dom Jaime Vieira Rocha – Arcebispo Metropolitano de Natal/RN.

 

PRESENÇAS:

  • Autoridades Civis e Militares
  • Paróquias
  • Irmandades, Confrarias e Ordens Seculares
  • Comunidades de Vida e Aliança
  • Movimentos, Serviços e Pastorais
  • Devotos de Nossa Senhora da Apresentação

 

X